19 марта 2024, вторник, 07:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Новосибирске экс-начальник отдела полиции получил условный срок за взятки в виде хинкали и огурцов

В Новосибирске бывший начальник Дзержинского райотдела полиции Александр Гращенков получил три года условно за взятки, которые получал в виде бесплатных обедов в ресторанах и кафе, сообщает «Тайга.инфо». За еду он закрывал глаза на нарушения владельцев точек общепита.

По материалам дела, полицейский регулярно столовался у трех предпринимателей с октября 2015 по сентябрь 2018 года. При этом отдавал особое предпочтение хинкали и салату из огурцов. Общая стоимость съеденного стражем порядка составила 53 тыс. рублей, уточняет пресс-служба СК по Новосибирской области.

Все это время он закрывал глаза на то, что бизнесмены самовольно заняли муниципальные участки земли, запрещал подчиненным проводить проверки и составлять протоколы о нарушениях.

Гращенкова обвинили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Суд назначил ему три года условно и запретил в этот период работать госслужащим. Машину экс-полицейского за 1,5 млн рублей арестовали.

Бывший страж порядка полностью признал вину. Дело в отношении рестораторов расследуется отдельно. Статья о даче взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 291 УК РФ) предусматривает наказание в виде штрафа до миллиона рублей, исправительные работы до двух лет или лишение свободы на срок до пяти лет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.