19 марта 2024, вторник, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2020, 14:00

Из РУДН отчислили активиста Крисевича — он устроил на Лубянке акцию в образе Иисуса Христа

Руководство РУДН приняло решение отчислить своего студента Павла Крисевича. Поводом к отчислению стала его акция на Лубянке — Крисевич провел ее в образе Иисуса Христа, сообщает «МБХ медиа».  

Информацию сообщил изданию сам Крисевич. 

«Позвонил мне сегодня утром тьютер по работе со студентами экономического факультета и сказал: „Приказ вышел, посмотри на внутренней почте“. Там в качестве главного аргумента приведено то, что я висел на распятии и якобы сопротивлялся полицейским, и все это нарушает уставы. И все несмотря на то что у нас во внутреннем распорядке прописано, что студенты имеют право свободно выражать мнение и политические убеждения. Но ясно, что для ректора Ястребова это все пустой звук», — сказал он.  

Крисевич также заявил, что для отмены решения ректора он готов пойти вплоть до Европейского совета по правам человека.  

За отчисление Крисевича еще 24 ноября проголосовала дисциплинарная комиссия РУДН, которую возглавлял проректор по работе со студентами Сергей Базавлук, однако до настоящего момента приказа ректора РУДН о его отчислении не было.  

Члены комиссии единогласно проголосовали за отчисление Крисевича. Ему поставили в вину, что он проявил «неповиновение законному требованию сотрудников полиции». Решение комиссии поддержал и студсовет. При этом его члены похвалили акциониста за «отличные оценки и чистоту в общежитии».

1 декабря Крисевича за ту же акцию вызвали на беседу в управление ФСБ по Санкт-Петербургу

Павел Крисевич устроил акцию в поддержку политзаключенных у здания ФСБ на Лубянской площади 5 ноября. Он предстал перед сотрудниками полиции в образе Иисуса Христа, привязанного к деревянному кресту. Вокруг импровизированного «распятия» были разложены горящие тома уголовных дел. Их подожгли другие активисты, одетые в плащи с надписью «ФСБ». 

На следующий день акциониста арестовали на 15 суток. В протоколе полиции указано, что в МВД поступило «сообщение о разведении костра по вышеуказанному адресу и размещении около него некоего гражданина, распятого на кресте». Павла Крисевича признали виновным в неповиновении требованиям полицейских (19.3 КоАП), которые попросили его сойти с креста во время акции на Лубянке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.