19 марта 2024, вторник, 06:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Курске «скорым» пришлось развозить кислород пациентам на дом из-за нехватки мест в больницах

В Курске сотрудникам скорой помощи пришлось подвозить кислород на дом тяжелым больным, которых не могли госпитализировать из-за нехватки мест в больнице, сообщило местное издание «Секунда». О произошедшем в соцсетях рассказал курский медик и активист Евгений Артемов.

Он опубликовал видео, на котором сотрудники «скорых», не скрывая возмущения, рассказывают, что привозят уже пятый баллон с газом пациенту. За ночь к дому, сменяя друг друга, приехали шесть экипажей. И это не единичный случай, уверяют медики.

«И кто вызывал с почками, допустим, будет ждать до второго пришествия. С этим пациентом ждем, пока место (в больнице — прим. ред.) освободится, заявка уже давно подана», — рассказал в видео врач.

Эту информацию косвенно подтвердили в комитете здравоохранения региона. Чиновники заявили, что «до согласования места, на которое должен быть направлен пациент», он получает всю необходимую помощь от бригад скорой помощи. В том числе и кислород.

Напрямую дефицит коек в больницах в ведомстве не признали, но отметили, что «при наличии свободных мест в ковидных стационарах в районах области, пациент из Курска может быть доставлен туда в сопровождении бригады скорой помощи». Региональные чиновники также рассказали, что в ближайшее время в больницах области появятся более 300 мест для пациентов с COVID-19.

По последним данным, в Курской области за сутки зафиксировали 168 новых случаев заболевания. Этом максимальное значение для региона. За день скончались четверо больных. Официальное количество летальных исходов от COVID-19 с начала пандемии достигло 203, а число заболевших выросло до 15 613. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.