19 марта 2024, вторник, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Активист Павел Крисевич подаст в суд на РУДН. Его отчислили после акции в образе Христа на Лубянке

Активист и первокурсник РУДН 20-летний Павел Крисевич подаст в суд на вуз из-за своего отчисления после акции в поддержку политзаключенных в образе Христа на Лубянке. Об этом Крисевич рассказал «Коммерсанту».

Ректор университета Олег Ястребов посчитал, что акция в образе распятого Христа у здания ФСБ нарушает внутренний распорядок вуза, кодекс чести учащегося и «не соответствует моральному облику будущего специалиста».

Крисевич учился на экономическом факультете по специальности «зарубежное регионоведение».

Руководитель правозащитной организации «Апология протеста» Алексей Глухов заявил, что отчисление художника нарушает статью 43 Конституции России (право на образование) и Конвенцию о правах человека — статья 10 гласит, что каждый имеет право свободно выражать свое мнение.

Кроме того, Крисевича выгоняют из общежития — это, по мнению Глухова, нарушает право на жилище (статья 40 Конституции РФ).

Павел Крисевич устроил акцию в поддержку политзаключенных у здания ФСБ на Лубянской площади 5 ноября. Он предстал перед сотрудниками полиции в образе Иисуса Христа, привязанного к деревянному кресту. Вокруг импровизированного «распятия» были разложены горящие тома уголовных дел. Их подожгли другие активисты, одетые в плащи с надписью «ФСБ».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Павел Крисевич (@pavelkrisevich)

На следующий день акциониста арестовали на 15 суток. В протоколе полиции указано, что в МВД поступило «сообщение о разведении костра по вышеуказанному адресу и размещении около него некоего гражданина, распятого на кресте». Павла Крисевича признали виновным в неповиновении требованиям полицейских (19.3 КоАП), которые попросили его сойти с креста во время акции на Лубянке.

После акции на Лубянке Крисевича отчислили из РУДН. Кроме того, в Твери возле железнодорожного вокзала двое неизвестных напали на Крисевича — они потребовали, чтобы активист на коленях извинился за акцию в образе Христа на Лубянке, а после отказа облили его зеленкой. Художника также вызвали на беседу в ФСБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.