19 марта 2024, вторник, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2020, 16:40

«Продолжая помогать одним, я бы навредил другим». Основатель PandaDoc перестал помогать уволившимся силовикам в Белоруссии

Белорусский предприниматель, основатель IT-компании PandaDoc Микита Микадо перестал финансово помогать уволившимся силовикам, чтобы «не навредить» своим сотрудникам. Об этом он рассказал в фейсбуке.

Микадо рассказал, что 3 декабря продлили еще на месяц арест директору по продукту PandaDoc Виктору Кувшинову. 

«В СИЗО Витю посадили, чтобы наказать меня за то, что я помогал сотрудникам силовых структур, лишившимся работы, из-за отказа выполнять преступные приказы. Когда у меня на родине, в Беларуси, начали бить и убивать, я решил предложить альтернативу. К моей инициативе Виктор никакого отношения не имел. Однако репрессивная машина решила, что он виноват просто потому, что работал в моей компании», — написал Микадо.

Он сказал, что решение прекратить финансировать уволившихся силовиков далось ему нелегко. «Однако, продолжая помогать одним, я бы навредил другим. А вредить я как не хотел, так и не хочу», — отметил Микадо.

В конце августа основатель стартапа Микита Микадо предложил помощь белорусским силовикам, которые захотят уволиться на фоне протестов и перейти «на сторону добра». Он утверждал, что получил множество ответов от силовиков.  

2 сентября в минском офисе IT-стартапа PandaDoc прошли обыски. Микита Микадо выпустил видеообращение, в котором говорил, что компания работает «в белую» и силовикам искать там нечего. Обыски он сравнил с политическими репрессиями. 

5 сентября в Минске арестовали бухгалтера PandaDoc Юлию Шардыко, директора Дмитрия Рабцевича, директора по продукту Виктора Кувшинова и эйчара Владислава Михолапа.

Основатели PandaDoc заявили о полном прекращении работы компании в Белоруссии и пообещали эвакуировать 250 своих сотрудников. 

Стартап занимается разработкой продуктов электронного документооборота, главный офис расположен в Сан-Франциско. PandaDoc основан в 2011 году, а в 2020 году привлек $30 млн на рынке США. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.