19 марта 2024, вторник, 05:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2020, 12:56

В США снова появился металлический обелиск. Теперь — на горе в Калифорнии

В США обнаружили уже второй металлический обелиск, на этот раз — на вершине Сосновой горы в городе Атаскадеро в штате Калифорния. Об этом написала местная газета The Atascadero News.

Трехметровый обелиск обнаружили утром 2 декабря. К нему начали ходить местные жители и туристы, чтобы сфотографироваться.

Издание отмечает, что, в отличие от обелиска из Юты, этот монолит не был прикреплен к земле и сильным толчком его можно повалить. Газета подсчитала, что обелиск весит около 90 кг. Издание также отмечает, что этот обелиск кажется тоньше, чем тот, что был в Юте, и, вероятно, это не та же самая конструкция.

Первый таинственный металлический обелиск, очень похожий на монолит из «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика, нашли 18 ноября в пустыне штата Юта в США. Монолит высотой около трех метров заметили сотрудники департамента общественной безопасности. За сутки интернет-пользователи смогли вычислить координаты обелиска и начали туда ездить, но 29 ноября обелиск исчез. Власти заявили, что они не имеют к этому отношения. 

После этого другой обелиск появился недалеко от города Пьятра-Нямц на севере Румынии в нескольких метрах от руин крепости Петродава, возведенной в первом веке нашей эры. Высота обелиска — около четырех метров, на него нанесен узор. Одной стороной обелиск повернута к одной из самых известных румынских гор Чахлэу — местные считают ее священной. Представительница органа по вопросам культуры и исторического наследия Нямца Роксана Жосану говорила, что обелиск находится на охраняемой археологической площадке, и его установили незаконно. Вскоре обелиск пропал.

В книге Артура Кларка, которую экранизировал Стенли Кубрик, обелиск используется инопланетной расой как инструмент для исследования миров по всей галактике и для поощрения развития разумной жизни.

Пользователи соцсетей предполагают, что обелиски — это маркетинговая кампания для научно-фантастического или культурного проекта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.