19 марта 2024, вторник, 05:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские издательства пожаловались в ФАС на «Яндекс» и Mail.ru из-за пиратского контента

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на «Яндекс» и Mail.ru Group, пишут «Ведомости» со ссылкой на копии заявлений. АЗАПИ утверждает, что компании не удаляют пиратский контент на принадлежащих им сайтах.

В ассоциацию входят 15 крупнейших в России книжных издательств: «Эксмо», АСТ, «Альпина паблишер», «Азбука-Аттикус», «Манн, Иванов и Фербер» и другие. Издательства считают, что «Яндекс» и Mail.ru Group пользуются своим доминирующим положением и нарушают закон о конкуренции.

В частности, по мнению АЗАПИ, «Яндекс» продвигает через поисковую выдачу нелегальные ресурсы с электронными и аудиокнигами. Пиратские копии книг или ссылки на них доступны также на сервисах «Яндекс.Диск», «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Видео», говорится в заявлении книгоиздателей.

Ассоциация обвинила Mail.ru Group (управляет «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «Музыка мэйл», «Облако мэйл») в том, что компания создала дискриминационные условия для правообладателей и не удаляет нелегальные копии книг.

Книжные издательства заявили, что из-за пиратских сайтов теряют ежегодно 3–4 млрд рублей.

«Нелегальный контент долгие годы является важным инструментом притяжения новых пользователей и максимального увеличения охвата русскоязычной аудитории для социальных сетей, создавая так называемый сетевой эффект», — говорится в заявлении издателей.

С 2015 года в России действует закон, согласно которому интернет-ресурс может быть заблокирован навсегда, если он дважды проиграл суд по жалобе правообладателя на наличие нелегального контента.

Поисковики и правообладатели в 2018 году подписали антипиратский меморандум. Со стороны поисковых систем и владельцев интернет-ресурсов документ подписали «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и RuTube. От лица правообладателей к меморандуму присоединились «Национальная медиа-группа», «Первый канал», «Газпром-медиа», ВГТРК и «СТС Медиа».

Год назад, в декабре 2019 года, АЗАПИ пыталась добиться вечной блокировки «Яндекс.Видео» и YouTube, так как эти сервисы, по мнению книгоиздателей, регулярно отказываются удалять пиратский контент, в том числе нелегально размещенную литературу. Но тогда у АЗАПИ ничего не вышло.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.