19 марта 2024, вторник, 07:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Завершение второй фазы испытаний вакцины центра Чумакова перенесли на конец декабря

Окончание второй фазы испытаний третьей российской вакцины от коронавируса, которую разрабатывает центр имени Чумакова, перенесли с начала декабря на конец года, сообщает «Интерфакс». Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Центр имени Чумакова получил разрешение на клинические испытания вакцины 25 сентября. После второй фазы, в которой задействованы 300 добровольцев, разработчики вакцины собирались подать документы на ее регистрацию. Предполагалось, что этот этап должен завершиться в начале декабря. 

18 ноября гендиректор центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов заявил, что разработчики препарата находятся «в точке завершения» второго этапа клинических испытаний. Подвести их итоги они собирались во второй половине декабря. На тот момент, по словам ученого, все шло «максимально гладко». Ни у одного из добровольцев не было побочных эффектов. 

Третью фазу запланировали на начало 2021 года. В ней должны принять участие 3 тыс. добровольцев.  

Особенность вакцины центра имени Чумакова заключается в том, что она содержит цельный вирус. Она считается особенно перспективной, потому что ее эффективность в меньшей степени зависит от мутаций коронавируса. 

Две уже зарегистрированные в России вакцины — центра имени Гамалеи и новосибирского научного центра «Вектор» — содержат лишь фрагменты вирусных частиц, так называемый аденовирусный вектор, и потому называются векторными. 

Массовая вакцинация препаратом «Спутник V» центра имени Гамалеи начнется уже на следующей неделе. Такое распоряжение дал президент Владимир Путин. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.