19 марта 2024, вторник, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве заболели ковидом 1,5% участников испытаний вакцины «Спутник V»

В Москве 1,5% участников пострегистрационных испытаний вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает «Интерфакс». Такие данные привела заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам чиновницы, обе дозы двухфазной вакцины получили уже более 20 тыс. москвичей. Из них 273 человека все же заболели.

Часть участников исследований получали плацебо, напомнила Ракова.

В других регионах тоже известны случаи заболевания после вакцинации. В Алтайском крае трое медиков, привитых вакциной «Спутник V», заразились коронавирусом. Предположительно, они могли заразиться в промежуток между проведением анализа на ковид и вакцинацией. 

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса. Препарат разработал Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Его зарегистрировали в августе после двух фаз испытаний. К тому моменту ее протестировали на группе из 18 военных и на 38 добровольцах.

Сейчас в России продолжается третья фаза испытаний, которая началась уже после регистрации. В ней должны принять участие 40 тыс. человек, не считая отдельной группы из пожилых добровольцев, для которых предусмотрено отдельное исследование.

По правилам клинических испытаний часть добровольцев получают не вакцину, а плацебо, то есть препарат-пустышку. Параллельно вакциной прививают группы риска — в первую очередь врачей и учителей.

По данным разработчиков, промежуточные итоги испытаний показали эффективность вакцины в 95%.

В среду, 2 декабря, президент Владимир Путин поручил к концу следующей недели начать массовую вакцинацию этим препаратом в РФ, в Москве запись открылась уже в пятницу

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.