Люди заселили острова Рюкю 35 тысяч лет назад не по воле случая

Ученые из музея Токийского университета, Национального университета Тайваня и Национального музея природы и науки Японии пришли к выводу, что заселение островов Рюкю во времена палеолита нельзя объяснить случайным дрейфом унесенных в океан судов. Древние жители Азии должны были сознательно отправиться в плавание к далекой земле и преодолеть сильное океанское течение.

По словам профессора Токийского университета Юсуке Кайфу, заселение Австралии и многих островов тихоокеанского региона остается предметом оживленных дискуссий, в частности, о том, были ли путешествия древних людей случайными или преднамеренными. Это касается и заселения архипелага Рюкю на крайнем юге Японии. Считается, что древнее население Японии (период Дзёмон) имело австронезийское происхождение, а значит, наиболее вероятным местом, откуда они прибыли, был остров Тайвань — прародина всех народов австронезийской семьи. Около 35 тысяч лет назад они должны были добраться до архипелага Рюкю, а затем постепенно продвигаться на север от острова к острову. Йонагуни — самый западный в архипелаге Рюкю — виден с горного хребта на Тайване, но не с побережья. Миграция на Рюкю особенно затруднена, поскольку для нее требуется преодолеть одно из сильнейших течений в мире — Куросио.

Чтобы определить вероятность того, что люди могли достичь архипелага Рюкю в результате случайного дрейфа, профессор Кайфу и его коллеги изучили траектории 138 спутниковых свободно плавающих буев, которые проплыли мимо Тайваня или северо-восточной части острова Лусон с 1989 по 2017 год. Из 122 буев, дрейфовавших мимо Тайваня, 114 были унесены Куросио на север, и 3 из них при неблагоприятных погодных условиях подошли ближе 20 км к островам Рюкю. Из 16 буев, проплывших мимо Лусона, 13 были увлечены течением Куросио, но только один переместился в сторону Рюкю из-за тайфуна. Поскольку считается, что течение Куросио оставалось неизменным в течение последних 100 тысяч лет, эти результаты показывают, что люди вряд ли могли достичь островов в результате случайного дрейфа по воле течения.

«Результаты оказались более четкими, чем я ожидал, — говорит профессор Кайфу. — Только четыре буя очутились в пределах 20 км от островов Рюкю, и всё это произошло в неблагоприятные погодные условия. Если бы вы были древним мореплавателем, вряд ли вы бы отправились в путешествие с такой грозой на горизонте. Это говорит нам, что Куросио направляет дрейфующих от островов Рюкю, а не к ним. Другими словами, заселение этого региона требует активного перемещения».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.