Кремль заявил, что сообщение об одинаковых кабинетах Путина — это часть информационной атаки на президента РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию об одинаковых кабинетах Путина в резиденциях в Ново-Огарево и в Сочи. По словам Пескова, подобные сообщения — это часть информационной атаки на президента, пишет «Интерфакс».

«Это неправда. То, что было написано, я еще раз повторяю, — это компоненты такой, знаете, информационной кампании, информационной атаки, которая, конечно, не может достигнуть своей цели. Это неправда.
Вы знаете, что президент ежедневно проводит публичные мероприятия. Никаких одинаковых кабинетов нет, у президента много кабинетов в разных городах, он ими пользуется, и вы все это видите», — сказал Песков.

Песков добавил, что информация о передвижениях главы государства составляет государственную тайну.

8 декабря журналисты «Проекта» выпустили расследование, согласно которому у президента России Владимира Путина есть два абсолютно одинаковых рабочих кабинета — под Москвой, в резиденции Ново-Огарево, и в Сочи. Это сделано, чтобы скрыть местоположение главы государства. 

Сотрудники издания обратили внимание, что 3 ноября самолет президента, по данным сайта Flightradar, прилетел в Петербурга из Сочи, при этом, согласно официальному сайту Кремля, все предшествующие дни глава государства якобы работал в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево.

На сайте Кремля указано, что 29 октября Путина посетил глава ВТБ Андрей Костин, вместе они поучаствовали в инвестиционном форуме «Россия зовет!», а затем поговорили один на один.

«Почему Костин не мог сначала поучаствовать в работе форума в Москве в числе других высших чиновников, а потом быстро доехать до подмосковной резиденции главы государства на персональную аудиенцию», — задались вопросом журналисты «Проекта».

По версии источников издания, Путин с конца лета находится на Черном море. Но в Кремле решили об этом не сообщать в ожидании второй волны коронавируса. С начала эпидемии кремлевский пул журналистов бездействует, и вживую президента видит только съемочная группа государственного ВГТРК, отмечает издание.

«В такие моменты, по представлению Кремля, народ должен думать, что президент находится в столице или рядом с ней», — сообщили изданию два собеседника, знакомых с графиком главы государства, и некий топ-менеджер госкомпании.