Минобороны предупредило о планах иностранных государств «дискредитировать» российскую вакцину

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что за границей «брошены средства и ресурсы» на дискредитацию российской вакцины от коронавирусной инфекции. Конашенкова цитирует «Интерфакс».

Он заявил, что иностранные государства готовят «серию псевдоаналитических расследований и лжесвидетельств очевидцев о якобы опасности российской вакцины или поголовных отказах от вакцинирования, в том числе и в Вооруженных силах РФ». Такие статьи, со слов Конашенкова, появятся в соцсетях и на русскоязычных сайтах, которые финансируются на «зарубежные гранты».

Конашенков заверил, что «успешный опыт» вакцинации в российской армии «служит гарантией эффективности и безопасности созданной в России вакцины».

«Убеждены, что этот информационный саботаж никоим образом не ослабит высокую эффективность российских вакцин. И уж точно не усилит целительность зарубежных аналогов», — заключил представитель Минобороны.

В российской армии в конце ноября началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививки планируют сделать 400 тыс. военным.

Первую в России и в мире вакцину от коронавирусной инфекции зарегистрировал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи. 11 августа об этом также объявил президент Путин. Разработка получила название «Спутник V».

В октябре зарегистрировали вторую российскую вакцину от ковид — «ЭпиВакКорона». Владимир Путин также анонсировал регистрацию третьей российской вакцины от коронавируса.