ВОЗ: смертность от COVID-19 в мире выросла на 60%

За последние полтора месяца уровень смертности от коронавируса в мире увеличился на 60%, а в Европе — почти на 100%, заявила на брифинге глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

«В то время как мы видим во многих странах Европы снижение количества заражений, по всему миру растет процент смертности. За последние шесть недель рост был на 60%», — сказала она.

Эксперт ВОЗ уточнила, что эти цифры распределены неравномерно — в Европе уровень смертности вырос почти на 100%.

В конце ноября директор европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге сообщил, что каждые 17 секунд в Европе от коронавируса умирает один человек.

По словам Клюге, на прошлой неделе в Европе было зарегистрировано свыше 32 тыс. новых случаев смерти от COVID-19. «Это означает, что в Европейском регионе каждые 17 секунд от COVID-19 умирает один человек», — заявил глава бюро.

Ранее директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что коронавирус может быть у каждого десятого жителя Земли, что составляет 760 млн. человек. Эта цифра более чем в 20 раз превышает оценки университета Джонса Хопкинса.

10 ноября советник гендиректора ВОЗ Брюс Эйлвард заявил, что первые вакцины от коронавирусной инфекции могут переломить ситуацию с заболеваемостью в марте 2021 года.