29 марта 2024, пятница, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Потерянные щепки из пирамиды Хеопса нашлись в Шотландии

University of Aberdeen

В азиатской коллекции Абердинского университета нашлись кусочки кедрового дерева, обнаруженные в XIX веке в пирамиде Хеопса, — один из немногочисленных древних предметов, находившихся в ней к моменту исследования европейскими учеными. Они считались утерянными семьдесят лет. Теперь их удалось исследовать современными методами и выяснить, что они значительно старше самой пирамиды.

Во внутренних помещениях пирамиды Хеопса нашли всего три артефакта. В 1872 году британский инженер Уэйнман Диксон осматривал так называемые «воздуховоды» — два узких канала, расходящихся от так называемой «Камеры царицы» вверх по направлению к поверхности пирамиды, но не достигающих ее. Такие же два канала есть в «Камере царя» и там, в отличие от «Камеры царицы», они действительно соединяются с поверхностью. В одном из «воздуховодов» «Камеры царицы» Диксон и нашел три предмета: шар из черного диорита, медный инструмент неясного назначения в форме двойного крюка и деревянную дощечку. Эти предметы стали известны как «реликвии Диксона».

Фото: Trustees of the British Museum

Для чего служили «реликвии Диксона», неизвестно. На медном инструменте есть органические следы, указывающие, что когда-то у него имелась костяная ручка. Возможно, найденные предметы использовались строителями пирамиды или же они были помещены внутрь ее с ритуальной целью. В 1972 году каменный шар и медный инструмент были переданы в Британский музей и хранятся там до сих пор. А кипарисовую дощечку еще в 1946 году передала в Абердинский музей дочь врача Джеймса Гранта, который работал вместе с Диксоном в пирамиде Хеопса. После этого о ней надолго забыли, лишь в 2001 году из архивных документов стало известно, что она попала в Абердину, но найти ее не смогли.

В конце 2019 года археолог Абир Эладани (Abeer Eladany), помощник куратора в музее Абердинского университета, осматривала коллекцию и наткнулась на коробку из-под сигар, на которой был изображен флаг Египта, использовавшийся во второй половине XIX века. Внутри оказалась дощечка Диксона, распавшаяся к нынешнему времени на пять отдельных щепок.

Обнаружение артефакта позволило провести его радиоуглеродное датирование. Исследование задержалось из-за пандемии, но теперь оно завершено. Как сообщает Абердинский университет, дерево датируется 3341–3094 годами до н. э., что по крайней мере на пять веков раньше строительства пирамиды Хеопса, которое было завершено около 2560 года до н. э.

Глава отдела музеев и специальных коллекций Университета Абердина Нил Кертис говорит: «Обнаружение пропавшей реликвии Диксона было неожиданностью, но радиоуглеродное датирование стало настоящим откровением. Дерево даже старше, чем мы предполагали. Это может быть связано с тем, что дата относится к возрасту древесины, возможно, взятой из сердцевины долгоживущего дерева. С другой стороны, это могло быть связано с редкостью деревьев в Древнем Египте. Древесину ценили, перерабатывали для повторного использования или ухаживали за ней на протяжении многих лет. Теперь ученым предстоит обсудить использование этого предмета: в частности, был ли он преднамеренно депонирован, как это происходило позже во времена Нового Царства, когда фараоны пытались подчеркнуть преемственность с прошлым, помещая древности в свои гробницы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.