28 марта 2024, четверг, 19:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Елизавета II заявила в рождественской речи, что 2020 год сблизил людей

Королева Великобритании Елизавета II обратилась к подданным с традиционной рождественской речью. Видеообращение опубликовал Twitter-аккаунт королевского дома. 

Монархиня не произносила слов «пандемия», «коронавирус» или «Covid-19», но они стали доминирующей темой речи. Королева использовала свое послание, чтобы заверить сограждан, которые остались в изоляции, без родных и друзей в этом году, что они не одиноки.

«Примечательно, что год, который неизбежно разделял людей, во многих отношениях сблизил нас», — сказала королева.

Она отметила, что гордится «неукротимым духом» людей в Соединенном Королевстве и во всем мире, которые справляются с вызовами года.

«Некоторые оплакивают потерю дорогих им людей, другие скучают по друзьям и членам семьи, которые находятся на расстоянии из соображений безопасности; и все, чего они действительно хотят на Рождество, — это просто объятия или рукопожатия», — отметила королева.

«Мы по-прежнему вдохновляемся добротой незнакомцев и утешаемся тем, что даже в самые темные ночи есть надежда на новый рассвет», — поделилась с подданными Елизавета II.

Королева в течение семи месяцев — с марта по октябрь — не проводила публичных мероприятий за пределами королевской резиденции. Послание записывали в середине декабря усилиями небольшой съемочной группы в Виндзорском замке, где 99-летние королева и ее супруг принц Филипп живут  с небольшим количеством персонала, сообщает BBC.

Это первый год с середины 1980-х годов, когда пара не проводит Рождество в своем доме в Сандрингеме. Обычно королевская чета отмечает праздники вместе с другими членами семьи, но в этом году они не будут навещать друг друга из-за коронавируса. 

Рождественский выпуск стал третьим телеобращением королевы в этом году. В апреле она обратилась к британцам и пообещала, что страна добьется успеха в борьбе с вирусом. В мае она выступила с речью по случаю 75-й годовщины Дня Победы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.