29 марта 2024, пятница, 00:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Северная Осетия последней из регионов России объявила 31 декабря выходным

Власти Северной Осетии объявили 31 декабря выходным днем, сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство региона. Республика стала последним субъектом федерации, утвердившим такое решение. 

Таким образом во всех российских регионах последний день года объявлен нерабочим. 

По данным ВЦИОМ, идею сделать 31 декабря выходным днем поддерживает почти половина (48%) россиян. В феврале 2020 года с таким предложением выступили депутаты думской фракции ЛДПР. Однако тогда их инициативу отклонило правительство. Правда, при утверждении графика выходных на следующий год Минтруд все же сделал 31 декабря 2021 нерабочим днем. 

Региональным властям и руководителям предприятий оставили право самостоятельно решать, будет ли последний день 2020 года выходным. Первыми положительное решение приняли Белгородская, Костромская, Владимирская, Орловская, Курская, Рязанская области, Татарстан и другие регионы. В основном нерабочий день переносили с субботы, 26 декабря.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин поддержал идею сделать 31 декабря выходным днем по всей стране. Он согласился, что работа в этот день «очень своеобразная», но отметил, что по действующем закону в такие короткие сроки нельзя ввести выходной на федеральном уровне и поэтому попросил глав регионов взять эту задачу на себя. 

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу объявил 30 и 31 декабря нерабочими днями и для военнослужащих за счет переноса выходных с двух суббот — 26 декабря и 16 января.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.