28 марта 2024, четверг, 18:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 декабря 2020, 06:21

На Урале после видеоролика задержали бывшего схимонаха Сергия, захватившего монастырь

Правоохранители задержали бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) в захваченном им несколько месяцев назад Среднеуральском женском монастыре, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Причиной задержания мог стать видеоролик на YouTube. В нем бывший схимонах призывает своих сторонников «умереть за Россию». На территории монастыря проводят обыски. Романова задержали для дачи показаний, уточнил источник.

Паломники сообщили о штурме монастыря в ночь с 28 на 29 декабря. Его окружил по периметру ОМОНом и сотрудниками Росгвардии. По дорогам установили блок-посты ГАИ. К середине ночи следственные действия в Среднеуральском монастыре завершили. Оцепление сняли.

Глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим (Миняйло) рассказал, что не знает о ситуации. В пресс-службе СУ СК России по Свердловской области ответили, что официальной информации для СМИ пока нет.

Адвокат бывшего схимонаха Светлана Герасимова 29 декабря заявила, что ее не пускали на территорию монастыря. По ее словам, правоохранители не предоставили основания для обысков.

Конфликт со схимонахом Сергием начался в апреле на фоне пандемии. Тогда на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали его запись проповеди. В ней представитель церкви назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. 

В мае Екатеринбургская епархия запретила его в служении, он также должен был предстать перед церковным судом. Кроме того, полиция нашла в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на территорию монастыря ни руководство епархии, ни журналистов. Вход был открыт только для паломников.  Сергий вел проповеди, несмотря на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

10 сентября суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви схиигумена Сергия (Романова). 19 октября патриарх Кирилл утвердил это решение.

26 октября управление СК по Свердловской области возбудило два уголовных дела после того, как представителей РПЦ не впустили в Среднеуральский женский монастырь, так как он был занят бывшим схиигуменом Сергием. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.