28 марта 2024, четверг, 20:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко назвал себя инициатором задержаний 33 бойцов ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире украинского «5 канала», что 33 бойцов ЧВК «Вагнер» задержали в Белоруссии вследствие спецоперации спецслужб, которые пытались выманить их из России на Украину.

Порошенко рассказал, что санкционировал проведение этой операции в конце 2018 года, когда занимал пост президента Украины. По его словам, спецоперация сорвалась из-за предательства «конкретных лиц» в украинском руководстве, когда президентом уже стал Владимир Зеленский.

Владимир Путин назвал это задержание «операцией украинских и американских спецслужб».

29 июля под Минском белорусские силовики задержали 33 боевика иностранной частной военной компании, сообщило государственное информагентство «БелТА». По данным агентства, речь идет о российских бойцах частной военной компании «Вагнер». Против них завели уголовное дело о подготовке терактов.

Секретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков заявил, что из России готовится переброска еще нескольких групп «боевиков» для организации провокаций перед выборами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал задержание россиян в Белоруссии. По его словам, их задержали безосновательно, и они не совершали ничего противозаконного. Песков также говорил, что никаких ЧВК в России нет в принципе.

Лукашенко заявил, что россияне «рассказали все» и на самом деле не планировали улететь в Стамбул, а ожидали в Минске указания от руководства, что им делать дальше. Он также отметил, что Россия и Белоруссия навсегда останутся дружественными странами. «Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на партнерские, — напрасно», — заявил Лукашенко.

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора попросил Александра Лукашенко передать Киеву задержанных россиян, которых подозревают в причастности к работе на ЧВК «Вагнер».

Президенты России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время телефонного разговора обсудили тему задержания россиян и сошлись во мнениях, что ситуация будет «урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран».

Офис генпрокурора Украины направил в генпрокуратуру Белоруссии запрос о выдаче задержанных россиян. В ведомстве считают, что задержанные участвовали в военных действиях на Донбассе. Причем, по данным украинской прокуратуры, девятеро из них — граждане Украины. Белорусские власти сообщали, что все задержанные — россияне.

14 августа из 33 задержанных бойцов в Россию вернулись 32, так как еще один — гражданин Белоруссии, и он остался там.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.