Bloomberg: состояние Илона Маска впервые превысило $200 млрд

Состояние главы компаний SpaceX и Tesla Илона Маска впервые превысило $200 млрд, сообщает Bloomberg. В такую сумму его активы оценили составители рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

По версии американского агентства, Маск возглавляет рейтинг самых богатых людей мира. По данным на 10 января, состояние предпринимателя выросло на $14,5 млрд и достигло $209 млрд. Эта тенденция связана с ростом стоимости акций компании Tesla.

Вслед за ним в первую пятерку вошли основатель Amazon Джефф Безос с $186 млрд, создатель Microsoft и филантроп Билл Гейтс с $134 млрд, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно с $117 млрд и глава Facebook Марк Цукерберг, чье состояние оценивается в $101 млрд.

С 2017 года самым богатым человеком мира считался Безос. 

О том, что Маск обошел создателя Amazon в рейтинге миллиардеров, стало известно еще 7 января. Об этом сообщило издание CNBC, но рейтинги Forbes и Bloomberg к тому моменту еще не обновились и миллиардер занимал в них второе место. 

Илон Маск начал 2020 год с состоянием в $27 млрд и едва входил в топ-50. В течение года благодаря скачку акций Tesla его состояние резко увеличилось. В июле Маск обошел Уоррена Баффета и занял седьмую строчку в рейтинге богатейших людей. В ноябре он обошел Марка Цукерберга, а затем и Билла Гейтса. 

Сам бизнесмен прокомментировал новость о том, что его признали самым богатым человеком, словами «как странно» и «возвращаемся к работе».