ФБР узнало о готовящихся вооруженных протестах во всех 50 штатах США

ФБР предупредило правоохранительные органы штатов США о готовящихся вооруженных акциях протеста со стороны правых экстремистов. Об отчете федеральной службы узнали журналисты ABC и Yahoo News.

Согласно документу, серии протестов запланированы на 16-20 января. Они могут пройти в Вашингтоне и столицах всех 50 штатов.

По данным ФБР, к подготовке акций причастны последователи антиправительственного ультраправого либертарианского движения Boogaloo bois. Они планируют провести 17 января общенациональный вооруженный марш на Капитолийском холме и капитолиях всех 50 штатов. Сколько человек могут принять участие в этой акции, не уточняется.

Этот отчет был готов за неделю до атаки сторонников Дональда Трампа на Капитолий. 

«Предупреждения ФБР о возможном насилии во время протестов 17 января приобретают новый вес в свете очевидной неспособности федеральных правоохранительных органов должным образом подготовиться к насилию в Вашингтоне на прошлой неделе», — отмечает автор публикации Yahoo News.

7 января сторонники Трампа ворвались в Капитолий во время заседания, на котором утверждали итоги президентских выборов, и устроили там беспорядке.  В результате потасовки погибли пять человек, в том числе один офицер. 

10 января ФБР арестовало пятерых участников беспорядков. Это житель Аризоны по прозвищу QShaman Джейкоб Энтони Ченсли, Адам Джонсон из Флориды, законодатель из Западной Вирджинии Деррик Эванс, Дуг Дженсен и Ричард Барнетт из Арканзаса. Власти США возбудили не менее 25 дел о внутреннем терроризме.