Минздрав проконсультирует представителей ВОЗ по применению вакцины «Спутник V»

Представители Минздрава проведут со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) консультации, на которых обсудят применение российской вакцины «Спутник V» при чрезвычайных ситуациях, передает РБК.

Советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев заявил в эфире канала «Россия 1», что обсуждения пройдут в двадцатых числах января. Их проведут в онлайн-формате.

В ноябре в ВОЗ сообщили, что разработчики подали заявку на включение «Спутник V» в перечень рекомендуемых вакцин для экстренного использования. Для того, чтобы внести вакцину в этот список, разработчики должны передать организации досье на препарат. Также эксперты должны проверить места его производства.

Помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао рассказал, что к концу января организация намерена получить полные данные о «Спутник V».

Прививку от коронавируса препаратом «Спутник V» сделали уже более миллиона жителей России. Нежелательных реакций вакцинированные не показали.

Препарат от коронавируса «Спутник V» разработал Центр им. Гамалеи. Он стал первой официально зарегистрированной вакциной от COVID-19 в мире. Средство зарегистрировали в августе 2020 года после двух стадий испытаний. В России массовая вакцинация от коронавируса началась в середине декабря. В первую очередь прививки ставили врачам и учителям.