25 сентября 2023, понедельник, 05:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Представитель ВОЗ: Коллективный иммунитет к коронавирусу не появится в 2021 году

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в этом году в мире не появится коллективного иммунитета к COVID-19, пишет РБК со ссылкой на трансляцию брифинга ВОЗ.

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан пояснила, что вакцины не помогут сформировать коллективный иммунитет. Он может появиться в отдельных странах, но не во всем мире.

«Даже когда вакцины начнут защищать наиболее уязвимых людей, мы не сможем достичь какого-либо уровня популяционного иммунитета в 2021 году», — отметила эксперт.

Она добавила, что в разработке вакцин был достигнут большой прогресс. Еще год назад никто не думал, что появится не одна, а несколько препаратов для прививок от коронавируса. Они поступят во все страны, но на это нужно время.

Профессор Дэвид Хейманн, председатель стратегической и технической консультативной группы ВОЗ по инфекционным заболеваниям в декабре предположил, что версия о коллективном иммунитете к коронавирусу была понята не совсем верно. По его мнению, вирус будет продолжать мутировать по мере размножения в клетках человека. 

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.