29 марта 2024, пятница, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Против срочника по фамилии Шойгу возбудили дело. Он жаловался на притеснения в части

Против срочника из Тувы по фамилии Шойгу возбудили уголовное дело, пишет ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина. Шойгу жаловался на притеснения в воинской части в Ростове Великом.

«Ранее у него был конфликт, по поводу которого сейчас ведется расследование. В отношении него возбуждено уголовное дело по эпизоду конфликта, который имел место [в воинской части] в конце ноября. Речь идет о взаимоотношениях между военнослужащими одного призыва, и сейчас это дело должным образом  расследуется, возможно, что на этом фоне возникло его эмоциональное заявление [о притеснении в части]», — сказал собеседник агентства.

Статья, по которой завели дело, не уточняется.

Однофамилец министра обороны рассказал, что пятерых срочников из Тувы, которые служат в Ростове Великом, «третируют из-за их национальности и из-за того, что они носят имя "Шойгу"».

Глава республики Шолбан Кара-оол пообещал «выяснить объективность ситуации». «Нас, тувинцев, командиры всех времен, в том числе и на войне, выделяли как отличных воинов, с военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы», — написал руководитель региона.

Ситуацию прокомментировала и пресс-служба Западного военного округа. Там сообщили, что провели проверку возможных фактов дискриминации призывников из Тувы.

«Никаких нарушений уставного порядка по отношению к военнослужащему не установлено. Сообщения отдельных СМИ, что военнослужащий якобы является однофамильцем главы военного ведомства, не соответствуют действительности», — добавили в пресс-службе.

В инстаграм-аккаунте, на который ссылаются «Тайга.Инфо» и Tuva.Ulus, сейчас опубликовано только видео, на котором солдат поет под гитару, и несколько «сториз» на бурятском языке. Страница с видеообращением недоступна

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.