На Сахалине вакцинированные от COVID смогут носить бейджик вместо маски

Жителям Сахалина, которые сделают прививку от коронавируса, будут давать специальные бейджики, которые позволят не носить медицинские маски в общественных местах, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в Telegram.

15 января в Сахалинскую область поступит первая партия вакцины — 9 тыс. доз, чтобы начать массовую вакцинацию против коронавируса.

В дальнейшем ожидается поступление 10 тысяч доз препарата ежемесячно.
По словам губернатора, это поможет за несколько месяцев сформировать «коллективный иммунитет» к коронавирусу у жителей Сахалина и Курил.

«Людям, которые будут проходить вакцинацию, мы предложим бейджик — специальный документ, которые они смогут носить вместо маски. По этому поводу будет сделано специальное объявление Роспотребнадзора», — рассказал глава региона.

В соцсетях и на местном форуме некоторые жители Сахалинской области раскритиковали заявление губернатора о бейджах, сравнив их с желтыми звездами для евреев во времена Второй мировой войны, пишет «Интерфакс».

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством поручил начать массовую вакцинацию жителей страны от коронавирусной инфекции со следующей недели.

Прививочная кампания от коронавируса началась по всей России в середине декабря. В ней используется двухфазный препарат «Спутник V». По официальным данным, вакцину уже получили более 1,5 млн россиян.