19 марта 2024, вторник, 06:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2021, 06:53

Бывшего советника Путина уволили из американского Института Катона. Он сообщил, что это из-за поста о беспорядках в Капитолии

Бывшего советника президента России Владимира Путина Андрея Илларионова уволили из Института Катона, где работал с 2006 года старшим научным сотрудником. Руководство Института приняло такое решение после его публикации о штурме Каппитолия, написал Илларионов в своем блоге.

«Как сообщил мне вице-президент Института, причиной является содержание постскриптумов, присоединенных к моему посту "Поджог Рейхстага 2021" в этом блоге», — рассказал он.

Илларионов 8 января опубликовал запись, в которой сравнил беспорядки в здании Конгресса с поджогом Рейхстага 27 февраля 1933 года. Постскриптумы в посте содержали видеоролики и ссылки, в том числе о якобы устроенных активистами провокациях.

Он отметил, что раньше в Институте не было «иной позиции, кроме защиты индивидуальной свободы». В любых вопросах была не позиция Института, а мнение его сотрудников. Сейчас этот подход изменился, добавил он.

Вице-президент Института Катона по коммуникациям Кристин Брукс подтвердила «Коммерсанту», что Илларионов больше не работает в организации. Она отказалась от дальнейших комментариев и не пояснила, была ли отставка российского научного сотрудника вынужденной или добровольной, а также связана ли с его записью в блоге.

Беспорядки начались 6 января, когда сторонники Трампа ворвались в Капитолий во время заседания, на котором утверждали итоги выборов президента. В результате погибли пять человек. После этого власти США возбудили не менее 25 дел о внутреннем терроризме.

Андрей Илларионов — российский экономист и политик. Является кандидатом экономических наук. В 1992-1993 годах он был первым замдиректора Рабочего центра экономических реформ при Правительстве России. Затем до 1994 года Илларионов руководил группой анализа и планирования при председателе правительства РФ. С 2000 по 2005 годы был советником Путина по экономике и выступал в качестве доверенного лица президента РФ в «Большой восьмерке».

Институт Катона — американская частная исследовательская и просветительская компания, имеющая либертарианское направление. Считается, что организация отстаивает принципы рыночной экономики, свободной торговли и расширения свободы личности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.