19 марта 2024, вторник, 17:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В СКР заявили о росте киберпреступности в 20 раз за семь лет

В России каждое седьмое преступление совершают с помощью информационных технологий, рассказал в интервью ТАСС глава отдела по расследованию киберпреступлений федерального Следственного комитета Константин Комарда.

По его словам, с 2013 года уровень киберпреступности увеличился более чем в 20 раз и продолжает расти. Представитель СК уточнил, что действия преступников в интернет-пространстве становятся более агрессивными. При совершении киберпреступлений они применяют методы цифровой конспирации. Злоумышленники шифруют данные, используют специальные программы для маскировки IP-адресов и учетные записи, принадлежащие другим людям.

Комарда пояснил, что для противостояния такому виду угроз традиционного подхода к расследованию не хватает. Правоохранители должны понимать, как работает киберсфера, уметь работать в информационной среде, взаимодействовать с сотрудниками IT-компаний. Сейчас следователям необходимо понимать, как и где искать доказательства, каким образом их фиксировать.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в декабре на заседании совета Ассоциации банков России рассказал, что с начала 2020 года число мошеннических звонков в стране достигло 15 млн. Он отметил, что в России происходит «взрывной рост» киберпреступности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.