19 марта 2024, вторник, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2021, 19:02

Владимир Мау предложил создать в России инфраструктуру дистанционного образования

«В России необходимо создать инфраструктуру дистанционного образования, которая бы обслуживала как государственные, так и частные вузы», — заявил на Гайдаровском форуме ректор РАНХиГС Владимир Мау. По его словам, цель такой инфраструктуры — обеспечение равного доступа к образованию. При этом он высказал принципиальную позицию: дистантное образование не должно быть заочным.

По мнению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, онлайн-школы могут быть востребованы в направлении разработки сервисов независимых измерений знаний и компетенций, а также в коллаборации с вузами для предоставления отдельных образовательных услуг. Так, уточнил он, ВШЭ уже передала обучение английскому языку на аутсорс. «Можно прийти в вуз с внешним сертификатом и не заниматься английским в "Вышке", но при желании мы такое обучение предоставим», — добавим Кузьминов.

Как считает генеральный директор образовательного холдинга «Нетология групп» Максим Спиридонов, образование будущего должно быть построено в соответствии с принципами индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося. «Обучение должно учитывать знания, личные особенности восприятия, скорость мышления. Быть лаконичным и максимально самодостаточным в каждой образовательной итерации, а также более эмоционально вовлекающим и интерактивным. В нем должна присутствовать геймификация и соревновательность», — уверен он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.