19 марта 2024, вторник, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минздрав Свердловской области подал в суд на сайт 66.ru из‑за новости о расследовании «Медиазоны» о смертности от коронавируса

Министерство здравоохранения Свердловской области обратилось в суд с иском к изданию 66.ru из-за новости о смертности от коронавируса, сообщает «Медиазона». Публикация, которую оспаривают чиновники, основана на данных расследования «Медиазоны».

В ведомстве утверждают, что факты, изложенные в новости, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию министерства. Однако какая именно информация вызвала претензии Минздрава, в документе не сказано. Тем не менее, истцы требуют признать опубликованные данные неправдой и обязать 66.ru опубликовать опровержение.

Дело будет рассматривать Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Первое заседание назначили на 27 января.

В конце ноября 2020 года журналисты «Медиазоны» и «Медузы» опубликовали расследование о смертности от коронавируса в России. Авторы публикации использовали данные Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Минздрава. Согласно этим данным, с апреля по ноябрь на койках для коронавирусных больных умерло почти 75 тысяч человек, в то время как федеральный штаб сообщал о 36,4 тысячах погибших. Сравнив полученные данные с данными Роспотребнадзора, журналисты написали, что в Свердловской области на коронавирусных койках умерли 3 106 человек, в то время как штаб сообщал о 961 погибшем от COVID-19.

После выхода расследования в Минздраве Свердловской области заявили, что оперштаб не публикует данные о смертности до получения финального заключения патологоанатомов, а экспертиза может занимать до месяца, и не учитывает умерших пациентов с коронавирусом, если причиной их смерти было другое заболевание. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.