19 марта 2024, вторник, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ: Россия выйдет из договора по открытому небу

Россия выйдет из международного Договора по открытому небу, говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ. Москва начинает внутригосударственные процедуры. 

Этот шаг — ответ на аналогичные меры со стороны США.

«Соединенные Штаты Америки под надуманным предлогом вышли из Договора по открытому небу (ДОН). Тем самым был существенно нарушен баланс интересов Государств-участников, достигнутый при заключении Договора, нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности», — сообщили в МИД РФ.

Россия, согласно заявлению, предлагала поддержать жизнеспособность договора в новых условиях, но не получил поддержки у «союзников США».

Договор по открытому небу, или ДОН, разрешает 36 странам-участницам проводить наблюдательные полеты военной авиации над территорией друг друга. Документ, подписали в марте 1992 года большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина, Швеция и Финляндия, он начал действовать в 2002 году. В 2017 году США заговорили об ограничениях для России в рамках договора, в частности, американские власти собирались закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями, а также ограничить дальность полетов. В России пообещали принять ответные меры.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из договора еще 21 мая 2020 года. Глава Белого дома обвинил российские власти в несоблюдении принципов договора. Официально процедура завершилась 22 ноября. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.