19 марта 2024, вторник, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Клиника в «Сколково» остановила переговоры с Pfizer по поводу поставок вакцины от COVID-19 в Россию

Израильская клиника «Хадасса» в медкластере Сколково остановила переговоры с Pfizer по поводу поставок вакцины от коронавирусной инфекции, пишет Readovka.

Клиника «Хадасса», которая находится в медицинском кластере «Сколково», планировала привезти в Россию вакцины от COVID-19 производства Pfizer и Moderna, когда они станут доступны. Об этом Forbes рассказал владелец «Хадасса Москва» и ГК «Медскан» Евгений Туголуков.

Туголуков рассказал, что институт «Хадасса Москва» пыталась договориться с Минздравом о проведении клинических испытаний иностранных вакцин в России. Ведомство должно разрешить испытания в России и согласовать участие в них «Хадассы». После этого могли начаться исследования. В компании надеялись, что испытания могли начаться в конце февраля. 

В медицинском кластере «Сколково» действует особое правовое поле — клиника может использовать препараты, не зарегистрированные в России, но одобренные в странах ОЭСР. Благодаря этому «Хадасса» одной из первых стала тестировать москвичей на коронавирус.

Но Росздравнадзор заявил, что в Россию запрещен ввоз и применение вакцин для профилактики коронавируса, не прошедших государственную регистрацию. Частные клиники также не имеют права использовать такие препараты.

Согласно данным опроса «Левада-центра», 58% россиян не готовы привиться российской вакциной «Спутник V».

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.