19 марта 2024, вторник, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2021, 19:04

Во Франции экс-президента Саркози заподозрили в торговле влиянием из-за контракта с российской «РЕСО-Гарантия»

Во Франции экс-президента Николя Саркози заподозрили в торговле влиянием из-за контракта с российской страховой группой «РЕСО-Гарантия», сообщает AFP. Правоохранительные органы начали предварительное следствие. 

По французскому законодательству это означает, что судьи подозревают потенциальные правонарушения, но не имеют достаточных доказательств для предъявления обвинений, говорится в материале The Telegraph, опубликованном на YahooNews.

Сумма контракта с бывшим французским лидером составляет, по данным издания Mediapart, €3 млн. Саркози оказывал российской компании некие консультационные услуги. 

Российские страховщики подтвердили, что такой контракт существует. Однако от дальнейших комментариев отказались, сообщает РИА Новости.

«Мы не комментируем условия контракта господина Саркози. Странно, что эта тема заинтересовала кого-то сегодня, поскольку этому контракту уже более полутора лет, то есть это прошлогодняя новость», — заявили в пресс-службе.

По данным французских СМИ Саркози в 2019 году заключил контракт с российской страховой компании «РЕСО-Гарантия», акционером которой является французское объединение Axa. Axa, в свою очередь, — крупный клиент юридической фирмы Realyze, сооснователем которой был Саркози. Экс-президент занялся юридической и консалтинговой деятельностью после проигрыша на выборах в 2012 году.

В октябре 2020 года Саркози предъявили обвинения в рамках дела о преступном сообществе. Ему грозит до 10 лет заключения из-за возможных связей с режимом Муамара Каддафи в 2007 году.

С 17 марта по 15 апреля 2021 года Саркози также должен предстать перед судом по делу о незаконном финансировании его президентской кампании — 2012 года. Экс-главу государства обвиняют в превышении лимита расходов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.