19 марта 2024, вторник, 10:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2021, 06:12

Петра Верзилова и Илью Варламова во второй раз задержали в Южном Судане. Их могут депортировать

В Южном Судане полиция снова задержала пятерых путешествующих россиян, среди которых — участник Pussy Riot Петр Верзилов и блогер Илья Варламов. Последних двух собираются депортировать, сообщил Варламов в своем аккаунте в Twitter.

Задержанными оказались директор Европейской гимназии Иван Боганцев, жена блогера Любовь Варламова и их знакомый Вадим Гинзбург.

Варламов написал в своем блоге, что утром 14 января его и Верзилова вызвали в Министерство печати Южного Судана. Там сообщили, что их депортируют. Но перед этим они должны дождаться тестов на коронавирус. Задержанных поместили в отеле в центре Джубы, а остальной группе разрешили продолжить путешествие. Однако троих туристов снова взяли под стражу.

«Последнее сообщение было: "Нас арестовывают, везут на какую-то военную базу и забирают телефоны". После этого никто не выходил на связь», — уточнил блогер.

По его словам, информацию о военной базе подтвердила и геолокация. С Боганцевым, Варламовой и Гинзбургом должен быть арестован представитель Министерства печати Южного Судана, который их сопровождал, добавил Варламов.

В российском посольстве Верзилову и Варламову рассказали, что ждут реакции от южносуданской власти.

Первый раз путешественников задержали 13 января. Причиной стал пульт от беспилотника — Варламова и Верзилова заподозрили в попытке снять местные военные объекты с воздуха.

Посол Южного Судана в РФ Чол Тонг Маяй Джанг тогда заявил, что туристы перед поездкой не обращались за визой в посольство страны. Однако это необходимо делать всем российским туристам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.