19 марта 2024, вторник, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Норильске по делу о гибели людей под лавиной задержали начальника управления ГО и ЧС

В Норильске задержали начальника управления ГО и ЧС администрации города в связи с делом о гибели людей под лавиной, сообщает СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Следователи полагают, что чиновник «не осуществлял должного контроля за деятельностью подчиненных» и не проверил полноту сведений сводки о погодных условиях.
В результате оперативный дежурный, который получил прогноз МЧС о возможном сходе лавин с 31 декабря по 11 января, не включил эти сведения в оперативную сводку.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде запрета определенных действий.

В Норильске 8 января, около 23:00 по местному времени, снежная лавина сошла с горы в районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная». Под снегом оказались четыре домика (ранее сообщалось о пяти), в двух из них находились люди. В одном из них в ходе спасательной операции обнаружили тела 45-летнего мужчины, его 38-летней супруги и полуторагодовалого сына. Еще один ребенок из той же семьи, 14-летний подросток, выжил. Его доставили в больницу в тяжелом состоянии. Мальчик пришел в сознание, с ним работают психологи.

В прокуратуре Красноярского края сообщили, что домики, на которые обрушилась лавина, были построены самовольно, без разрешения властей. По данным СК, самострой не относился к горнолыжному комплексу «Гора Отдельная», а принадлежал гражданам, вступившим в «Ассоциацию по организации отдыха любителей горнолыжного спорта», и находился на земле, выделенной им в аренду администрацией Норильска.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель нескольких человек.

12 января в Норильске задержали сотрудника единой диспетчерской службы в связи с делом о сходе лавины и гибелью трех человек на лыжной базе «Гора Отдельная». Возбуждено еще одно дело — о халатности, повлекшей смерть нескольких человек. 

По версии следствия, дежурный диспетчерской службы 30 декабря не включил в оперативную сводку предупреждение МЧС о высокой лавиноопасности с 31 декабря по 11 января, хотя спасатели такие данные предоставили.

Расследование уголовного дела продолжается. Диспетчеру грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.