19 марта 2024, вторник, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Из-за китайского Нового года КНР введет карантин на пункте пропуска с Приморьем

Китай с 28 января до 14 февраля введет карантин на международном автомобильном пункте пропуска «Краскино» в Приморском крае, сообщается на сайте правительства региона.

Свое решение китайские власти мотивировали тем, что хотят предоставить сотрудникам, работающим на пропускном пункте, возможность встретить традиционный Новый Год (в этом году его отметят 12 февраля).

По правилам, которые сейчас действуют в Китае, работники пункта пропуска работают в «красной зоне» по вахтовому принципу. Каждая смена после завершения рабочего цикла должна пройти 14-дневный карантин. Чтобы все сотрудники смогли встретить Новый год с семьями, работу пункта нужно приостановить на 18 суток. Планируется, 15 февраля пункт начнет работать в прежнем режиме.

Глава агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков пояснил, что правительство региона с уважением относится к традициям соседей и просит компании, занимающиеся внешней торговлей, не планировать грузовые перевозки через пункт «Краскино».

С мая прошлого года в крае действуют электронные очереди для тех, кто въезжает на территории, прилегающие к международным автомобильным пунктам пропуска на российско-китайской границе.

В Китае к 18 января выявили 97 934 заболевших коронавирусом. Всего зафиксировали 4 797 летальных случаев. К 9 января вакцинировались от новой инфекции более 9 млн жителей республики.

Китайский Новый год является главным и самым продолжительным праздником в КНР и других странах Восточной Азии. Его точную дату определяют на основании лунных фаз. Первый день года начинают с запуска фейерверков и сжигания благовоний. Китайцы считают, что фейерверки должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью умиротворение и счастье. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.