19 марта 2024, вторник, 05:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Родственники расстрелянных солдат потребовали от срочника Шамсутдинова компенсацию в 28 млн рублей

Родственники солдат, которых в октябре 2019 года расстрелял срочник Рамиль Шамсутдинов, предъявили к нему иски по возмещению ущерба, рассказал «Коммерсанту» адвокат подсудимого Руслан Нагиев.

Родные погибших Алексея Андреева, Романа Ковалева, Егора Богомолова потребовали в качестве морального вреда по 3 млн рублей. Такую же сумму запросили раненные Евгений Графов и Владислав Шпак. Родственники убитых Даниила Пьянкова и Владимира Евсеева рассчитывают на компенсации в 5 млн и 8 млн рублей. Общая сумма составляет 28 млн рублей.

Адвокат назвал такие иски необоснованными. Он утверждает, что родственники уже получили возмещение ущерба от Минобороны России. Нагиев уточнил, что адвокаты сделали запрос в ведомство, однако ответа пока нет.

«По данным СМИ, размер компенсаций составил от 5 млн до 6 млн рублей. Мы задали на суде вопрос потерпевшим о суммах компенсаций, но они не стали отвечать. А судья сказал, что это не имеет отношения к делу», — добавил юрист.

По его словам, родственники не верят, что извинения, которые принес Шамсутдинов, искренние. В своих исках они попросили суд назначить ему строгое наказание.

Шамсутдинов проходил срочную службу в воинской части 54160 в поселке Горном в Забайкалье. 25 октября 2019 года при смене караула он окрыл стрельбу по сослуживцам. В результате ранения получили десять человек, восемь из них скончались.

Срочник объяснил свои действия неуставными отношениями и угрозой изнасилования. Он заявил, что у него забирали телефон, а офицеры били его и отнимали деньги. 

В январе прошлого года Шамсутдинов написал письмо родственникам погибших. Он извинился перед ними и признался, что сожалеет о «крайнем шаге».

Коллегия присяжных заседателей 28 декабря признала солдата виновным в убийстве восьмерых человек. При этом судью попросили о снисхождении для Шамсутдинова. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.