19 марта 2024, вторник, 11:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2021, 09:18

Головной танкер класса «Афрамакс» «Владимир Мономах» вышел в первый рейс


Танкер «Владимир Мономах»

Первый российский нефтеналивной танкер класса «Афрамакс» «Владимир Мономах» вышел в свой первый рейс. Бункеровка нефтепродуктами была произведена в порту Находки. Судно построено на судостроительном комплексе «Звезда» менее чем за 2,5 года: закладка танкера состоялась 11 сентября 2018 года, а церемония спуска на воду прошла в мае 2020 года. В декабре 2020 года были успешно выполнены ходовые испытания и судно было передано заказчику, «Роснефтефлоту», дочерней компании «Роснефти».

«Афрамакс» — один из самых «зеленых» типов современных танкеров. Они спроектированы с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе. «Владимир Мономах» — головное судно серии танкеров типа «Афрамакс». Ранее такие суда в России не строились. Длина танкера — 250 метров, ширина — 44 метра, дедвейт — 114 тыс. тонн, скорость — 14,6 узлов, ледовый класс — ICE-1А.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» консорциумом инвесторов во главе с «Роснефтью». На сегодняшний день в портфеле верфи – 12 танкеров типа «Афрамакс», 10 из них – по заказу «Роснефтефлота».

Уже введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая очередь позволит строить суда и морскую технику без каких-либо ограничений. В состав второй очереди входят: сухой док и дополнительные производственные цеха полного цикла для строительства крупнотоннажных судов и морской техники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.