19 марта 2024, вторник, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Страны Прибалтики, США и Канада потребовали немедленного освобождения Навального

Дипломатические ведомства Латвии, Литвы, Эстонии, США и Канады выступили против задержания политика Алексея Навального. Страны Балтии призвали Евросоюз ввести новые санкции против России, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел, опубликованном в Twitter.

Главы МИД Латвии, Эстонии и Литвы считают задержание оппозиционера неприемлемым.

«Мы требуем его немедленного освобождения. ЕС должен действовать незамедлительно, и если он [Навальный] не будет освобожден, мы должны рассмотреть вопрос о введении ограничительных мер в ответ на этот вопиющий акт», — говорится в сообщении министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича.

Против задержания выступили и госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео. Он также потребовал освободить политика.

«США решительно осуждают решение России задержать Алексея Навального. Мы с глубокой озабоченностью отмечаем, что его задержание является последним в серии попыток заставить замолчать Навального», — цитирует заявление Помпео «Интерфакс».

Министр иностранных дел Канады Марк Гарно также заявил, что осуждает задержание политика.

«Канада решительно осуждает задержание Навального по приезду в Москву. Российские власти должны немедленно освободить его. Это недопустимо, и мы продолжим требовать объяснений по поводу его отравления», — написал он в Twitter.

Навального задержали 17 января после прохождении пограничного контроля в московском аэропорту Шереметьево. Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков написал в Twitter, что оппозиционер находится во втором отделе полиции УВД по городу Химки. Адвоката туда не пускают. Полицейские обещают, что пустят в 9:00.

Политик вернулся в Москву из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления. Его самолет должен был приземлиться в аэропорту Внуково, но рейс перенаправили в Шереметьево.

Перед прилетом Навального к аэропорту Внуково пригнали автозаки. Примерно за час до приземления самолета во Внуково полиция задержала его сторонников — сотрудников ФБК Любовь Соболь, Руслана Шаведдинова, Илью Пахомова, Анастасию Кадетову и активиста Константина Котова.

ФСИН потребовала заменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Однако, по словам самого оппозиционера, условный срок истек 30 декабря прошлого года. 14 января Федеральная служба исполнения наказаний пообещала принять все возможные меры и задержать политика. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.