19 марта 2024, вторник, 12:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Приамурье закрыли дело о заражении 169 детей гепатитом С в больнице из-за нестерильных перчаток

Благовещенский городской суд 22 января прекратил уголовное делу о заражении 169 пациентов гепатитом С в Амурской областной детской клинической больнице. Такое решение судья принял из-за истечения срока давности дела, сообщает Amur.Life со ссылкой на пресс-секретаря горсуда Александра Воронина.

По его словам, отсчет по этому делу начался 31 декабря 2018 года. Срок давности составлял два года — до 31 декабря 2020-го, потому что преступление отнесли к категории небольшой тяжести. В суд дело поступило 28 октября прошлого года.

«Ведомству за два месяца предстояло проделать колоссальный объем работы опросить всех потерпевших, которых в деле 169 человек, изучить все 149 томов уголовного дела, в которых до 300 страниц», — сказал Воронин.

Он пояснил, что удалось провести несколько заседаний. Но суд не может нарушить закон и продолжать работу позже установленных сроков.

Уголовное дело ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность) расследовали против заместителя главврача по лечебной работе Аси Серга, завотделением эпидемиологии Галины Платоновой и заведующей отделением гематологии Ирины Батурской. Во время расследования установили, что персонал больницы использовал нестерильные медицинские перчатки при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови. Грязными были и другие инструменты. Это привело к заражению гепатитом С 169 детей.

История о заражении получила широкую огласку в декабре 2018 года. Тогда на заседании Законодательного собрания Амурской области депутат Сергей Труш сообщил о зараженных. По его словам, все дети, заболевшие гепатитом, проходили лечение от онкологических заболеваний. 

В больнице эту информацию отрицали. Губернатору области Василию Орлову коллектив клиники направил письмо о защите чести и достоинства врачей, которых возмущало, что факты о заражении стали известны широкому кругу людей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.