19 марта 2024, вторник, 09:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2021, 08:07

Страны Евросоюза договорились о взаимном признании результатов тестов на коронавирус

Государства, входящие в Евросоюз, 21 января единогласно решили взаимно признавать результаты анализов на COVID-19 и экспресс-тесты на антитела, сообщается на сайте объединения.

Страны-участники ЕС будут обмениваться данными через цифровую платформу. Таким образом появится единый список тестов на коронавирус, а также стандарты для их использования. Общий список должен стать достаточно гибким: в нем будут удалять или добавлять те тесты, на эффективность которых влияют мутации COVID-19.

Взаимное признание результатов анализов поможет смягчить распространение вируса и облегчит перемещения между странами, а также позволит отслеживать трансграничные контакты и лечение заболевших, уточнили в ЕС.

Все государства Евросоюза с 27 декабря начали массовую прививочную кампанию населения от коронавируса. Вакциной выступает препарат Pfizer/BioNTech. Компания-производитель утверждает, что его эффективность против коронавируса составляет 95%. 

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) в январе одобрило использование вакцины от коронавирусной инфекции, которую разработала американская биотехнологическая компания Moderna. Препарат разрешили использовать для защиты от ковида людей старше 18 лет. 

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в ноябре заявил, что страны ЕС решили не использовать российские антиковидные вакцины. Однако 21 января Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию препарата для прививки от COVID-19 «Спутник V» в Евросоюзе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.