19 марта 2024, вторник, 08:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2021, 18:11

«В мои планы не входит вешаться»: Навальный написал обращение из СИЗО

Оппозиционер Алексей Навальный написал обращение к сторонникам из СИЗО, которое появилось на его странице в Instagram. В нем он «на всякий случай» предупредил, что не планирует «вешаться на оконной решетке, а также вскрывать себе вены».

«Я очень аккуратно хожу по лестнице. Мне каждый день меряют давление — оно как у космонавта и внезапный сердечный приступ исключен. Я не пью самогон и не объедаюсь рафаэлками. Мое психоэмоциональное состояние совершенно стабильно», — написал основатель Фонда борьбы с коррупцией.

Алексей Навальный находится в московском СИЗО «Матросская тишина». 17 января он вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления, предположительно, веществом класса «Новичок». Сразу по прилету его задержали в аэропорту по требованию ФСИН и затем арестовали на 30 суток.

2 февраля в Симоновском суде Москвы должно состояться судебное заседание о о замене условного срока Навальному по делу «Ив Роше» на реальный. Этого добивается ФСИН, поскольку оппозиционер якобы нарушил правила испытательного срока для условно осужденных и не отмечался у следователя. 

Кроме того, в отношении Навального возбуждены еще два уголовных дела: о клевете на ветерана, суд по которому возобновили 13 января, и дело о мошенничестве с пожертвованиями Фонду борьбы с коррупцией, которые Навальный якобы присвоил. Последнее возбудили 29 декабря 2020 года.

Оппозиционеру грозит более 10 лет лишения свободы, сообщило 22 января агентство  Bloomberg со ссылкой на источники в администрации президента РФ. По данным СМИ, российские власти надеются, что движение сторонников Навального потеряет направление, когда он окажется в тюрьме, и это поможет избежать массовых протестов, как в Белоруссии.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.