19 марта 2024, вторник, 06:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Готовность россиян прививаться от коронавируса оказалась одной из самых низких в мире

Готовность жителей России сделать прививку от коронавируса оказалась одной из самых низких в мире — 30%, в то время как в среднем потенциально готовы привиться 50% опрошенных. Об этом свидетельствуют результаты исследования Gallup International, их приводит «Коммерсантъ».

Еще меньше желающих сделать прививку зафиксировано в Северной Македонии (28%), Боснии и Герцеговине (27%), Болгарии (27%).

Больше всего —  во Вьетнаме (92%), Таиланде (80%), Индии и Южной Корее (по 78%), Аргентине (77%), Индонезии (75%) и Малайзии (68%). О согласии также заявили многие жители Турции (62%), Украины (52%), США (46%).

Вице-президент Gallup International Андрей Милехин не стал делать предположений, в чем причина настороженности россиян по поводу вакцины.

«Владимир Путин не вакцинировался, потому что не позволяет возраст, но люди видят, что Трамп, Байден вакцинировались, а они старше», — заявил основатель центра социального прогнозирования «Платформа» Алексей Фирсов.

На всей территории России началась вакцинация от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V», сообщил 15 декабря глава Минздрава Михаил Мурашко. Президент России Владимир Путин на совещании с правительством поручил начать массовую вакцинацию жителей страны от коронавирусной инфекции с 18 января.

Согласно данным опроса «Левада-центра», 58% россиян не готовы привиться российской вакциной «Спутник V».

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.