19 марта 2024, вторник, 10:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полиция Архангельска закрыла административное дело против Ильи Варламова

В Архангельске полиция прекратила административное производство против блогера Ильи Варламова по статье об оскорблении власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП), пишет «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Полиция не нашла состава административного правонарушения. Экспертиза показала, что слова «сволочи», «свиньи», «мудачье», «говномесы» и «криволапый» — это реакция на ситуацию, связанную с условиями жизни жителей, ни к кому не обращены и служат для выражения эмоций.

Илья Варламов приезжал в Архангельск в 2020 году и посвятил этой поездке несколько материалов. В одном из видео он прогулялся по центру города, чтобы сравнить, как он изменился за пять лет, с момента последнего посещения блогера. И пришел к выводу, что значительных перемен не произошло. Он рассказал о гнилых бараках в поселке Первых Пятилеток, который также называют Сульфат, и о «безнадеге, от которой сходят с ума местные жители», назвал его «адом на Земле» и предложил снимать там фильмы ужасов.

Местные жители обиделись на блогера и начали оставлять ему в соцсетях нелестные комментарии. В ответ Варламов опубликовал в своем блоге саркастический пост, в котором извинился «за то, что люди живут на вонючем болоте в гнилых бараках, в которых уже много лет жить нельзя и которые в любую минуту могут развалиться. За то, что нищая Архангельская область все это время была не в состоянии обеспечить людей достойным жильем, и неизвестно, сможет ли в ближайшие годы. За то, что деньги, которые россияне платят в казну, уходят не на развитие регионов РФ, а в карманы Лукашенко и Асада». 

В январе 2021 года Варламова вызвали в управление МВД по Архангельской области, чтобы составить протокол по ч.3 статьи 20.1 КоАП РФ, сообщила «Правозащита Открытки». Это статья, по которой чаще всего возбуждают дела «об оскорблении власти».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.