19 марта 2024, вторник, 05:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Гонконге пользователи начали массово возвращаться в ICQ из-за изменений в политике WhatsApp

Интернет-пользователи в Гонконге начали массово возвращаться в популярный в конце 1990-х и начале 2000-х годов мессенджер ICQ, сообщает The Wall Street Journal. Новая тенденция связана с изменениями в политике WhatsApp.

За неделю количество загрузок ICQ выросло в 35 раз. А число поисковых запросов с названием мессенджера побило рекорд за пять лет, отмечет издание. 

На решение пользователей повлияли не только решения администрации WhatsApp. Сказывается и ностальгия: кому-то из пользователей «аська» напоминает о детстве, кому-то не хватает режима «невидимки». 

ICQ была новаторской службой обмена сообщениями в Интернете середины 1990-х годов. Она была предшественником AOL Instant Messenger. Сейчас это бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. 

Мессенджер разработала компания Mirabilis, а в 1998 году продала его американской компании AOL. А в апреле 2010 года ее купил российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST). После реорганизации DST в сентябре 2010 года ICQ вошла в состав Mail.ru GroupВ 2020 году Mail.ru Group выпустила на основе мессенджера новую программу ICQ New. 

Об изменениях в пользовательском соглашении WhatsApp стало известно 7 января. Пользователей предупредили, что они не смогут использовать приложение после 8 февраля, если не согласятся передать персональные данные Facebook. После этого пользователи в разных странах начали массово покидать WhatsApp и переходить в альтернативные мессенджеры.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.