19 марта 2024, вторник, 08:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве суд продлил арест физику Луканину еще на три месяца. Его обвиняют в госизмене

В Москве Лефортовский районный суд продлил арест физика Александра Луканина, которого обвиняют в государственной измене, до 29 апреля.

«Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 26 января мера пресечения в отношении Луканина Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, в виде заключения под стражу продлена на три месяца, то есть до 29 апреля 2021 года», — цитирует ТАСС пресс-секретаря суда.

Александр Луканин в конце 1990-х и 2000-х годов работал в Томском политехническом университете, а затем в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, где с группой ученых разрабатывал высоковольтные источники питания. После выхода на пенсию его пригласили на работу в Шэньянский университет в Китае.

О задержании Луканина стало известно 1 октября. Друг ученого Николай Кривопалов сообщил, что это произошло 29 сентября. 4 октября члены Общественной наблюдательной комиссии нашли 65-летнего ученого-физика из Томска Александра Луканина в московском СИЗО «Лефортово».  От общения с правозащитниками он отказался до встречи с адвокатом.

В начале октября 2020 года Кировский суд Томска арестовал физика Александра Луканина, которого подозревают в государственной измене. Бывшему научному сотруднику вменяют передачу секретных данных Китаю.

Об аресте ученого ходатайствовал следователь по особо важным делам ФСБ. Судья удовлетворил это ходатайство.

В России наказание по статье о госизмене (275 УК РФ) — от 12 до 20 лет,  штраф — до 500 тыс. рублей. С 1997 по 2017 годы за государственную измену и шпионаж в России осуждены 100 человек. Только 2019 году расследовали или рассматривали еще не менее 22 дел. 

Под статью о госизмене попадают ученые. Часто — из-за совместной работы с иностранными коллегами. В большинстве случаев обвинение находит в материалах государственную тайну — даже если информация бралась из открытых источников, или материалы визировал представитель спецслужб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.