19 марта 2024, вторник, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правозащитники попросили помощи у Совета Европы из-за новых «репрессивных законов»

Представители правозащитных организаций от имени НКО и активистов обратились в Совет Европы и попросили отреагировать на «репрессивные законы». Речь идет о документах, принятых в конце прошлого года и касающихся свободы ассоциаций, собраний, выражения мнения, распространения и получения информации, сообщается на сайте правозащитной организации «Мемориал».

Авторы обращения попросили Совет Европы «незамедлительно отреагировать на эти угрозы правам человека и демократии в России». По мнению правозащитников, принятые в конце декабря законы приведут к усилению всеобщего контроля над российским обществом со стороны государства. Также возрастет число преследований за инакомыслие. Они отмечают, что возникнет юридическая база для того, чтобы власти могли запретить любые инициативы, отклоняющиеся от государственной политики.

«Мы ожидаем ясной, твердой и публичной реакции в рамках ваших полномочий в Совете Европы, которая включала бы в себя осуждение принятия этих законов, требование их отмены, а также снятия с рассмотрения внесенных законопроектов», — говорится в документе, которое отправили в ЕС.

30 декабря президент России Владимир Путин подписал около 20 законов. Он утвердил поправки, которые позволяют судьям признавать очереди на проведение одиночных пикетов митингами, и запрещают проводить акции протеста у зданий экстренных служб. Тот же закон не позволяет журналистам одновременно освещать митинги и принимать в них участие.

Еще один закон, подписанный президентом, позволяет признавать «иностранными агентами» организаторов митингов и наблюдателей на выборах, действующих в «интересах иностранного государства». 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что правозащитный центр «Мемориал» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.