19 марта 2024, вторник, 05:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Химик, называющий себя разработчиком «Новичка», предложил лечить COVID-19 средством от проказы

Химик Леонид Ринк, который называет себя одним из разработчиков нервно-паралитического вещества «Новичок», предложил лечить COVID-19 иммуномодулятором на основе лекарства от проказы, сообщает РИА Новости. Ученый утверждает, что доработал снятый с производства советский препарат диуцифон.

«Оно работает против вирусных заболеваний, великолепно восстанавливает клетки после работы своей иммунной системы, то есть ликвидирует цитокиновый шторм, который, по мнению многих специалистов, является одной из причин смертности от COVID-19», — цитирует химика информагентство.

По словам Ринка, противовирусное и иммуномодулирующее средство будет названо «иммофон». Диуцифон, на основе которого создан препарат, — это лекарство 1976 года разработки. Десять лет назад его сняли с производства. В новом лекарстве устранен его главный недостаток — плохое растворение в воде и в плазме крови, утверждает Ринк. По его словам, средство протестировали уже примерно на 700 пожилых пациентах-добровольцах, после применения не было выявлено случаев тяжелой стадии или смерти. Где проходили эти испытания и были ли оно одобрены Минздравом, не уточняется. 

Ринк уже предлагал использовать свою разработку в самом начале пандемии. 30 апреля 2020 года «Взгляд» опубликовал его интервью, в котором химик называл диуцифон «легендарным иммуномодулятором» и препаратом, который «уничтожает всю заразу сразу, новое, старое – всё». На тот момент обновленный препарат не был зарегистрирован и у него не было никакого названия. На больных коронавирусом его тогда не успели протестировать, признавался автор идеи.

Медицинская наука пока не имеет доказательств эффективности иммуномодуляторов в принципе, а в случае вирусных заболеваний даже считает их небезопасными. 

Имя Леонида Ринка как одного из создателей «Новичка» впервые появилось в российских СМИ после попытки отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Он рассказал в интервью РИА Новости, что работал в филиале Государственного научно-исследовательский института органической химии и технологии в Шиханах в составе группы, которая занималась разработкой нового класса боевых отравляющих вещества. Также Ринк утверждал, что у России не было мотива покушаться на Скрипаля, формула «Новичка» широко известна и его можно синтезировать где угодно, и что Скрипали бы точно погибли, если бы к ним применили «Новичок».

«Новая газета» писала, что Ринк давал показания в суде по уголовному дел об убийстве банкира Ивана Кивелиди, которого также отравили в 1995 году. 

25 сентября 2020 года Ринк дал еще одно интервью РИА Новости, в котором прокомментировал отравление оппозиционера Алексея Навального и заявил, что после «Новичка» политик «не дошел бы до самолета».  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.