29 марта 2024, пятница, 11:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2021, 08:36

США и Австралия призвали военных Мьянмы отпустить задержанных чиновников

Власти США 1 февраля призвали военных Мьянмы немедленно освободить госсоветника Аун Сан Су Чжи и других высокопоставленных чиновников, сообщается на сайте Госдепартамента страны.

Обращение подписал госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, Соединенные Штаты выражают «серьезную озабоченность и тревогу» из-за сообщений о задержании нескольких лидеров гражданского правительства Бирмы (в США используют старое название Мьянмы, которое она носила до 1989 года).

«Мы призываем бирманских военных лидеров освободить всех правительственных чиновников и лидеров гражданского общества и уважать волю народа Бирмы, выраженную на демократических выборах 8 ноября. Соединенные Штаты поддерживают народ Бирмы в его стремлении к демократии, свободе, мир и развитие», — говорится в Госдепа.

Освобождения задержанных потребовала и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она отметила, что США выступают против любых попыток изменить исход выборов или воспрепятствовать демократической передаче власти в Мьянме.

Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн тоже выступила с требованием отпустить чиновников. Она пояснила, что Австралия поддерживает «мирный созыв Национального собрания в соответствии с результатами выборов в ноябре прошлого года». Глава МИД призвала военных уважать верховенство права и разрешать споры с помощью законных методов.

В Мьянме 1 февраля военные задержали первых высокопоставленных лиц страны. Среди них — президент Вин Мьин и государственный советник, лидер правящей партии «Национальная лига за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи. Военные заявили, что сделали это в ответ на фальсификацию во время выборов в ноябре прошлого года, когда победила НЛД. В стране объявили чрезвычайное положение на один год. Власть передали командующему Вооруженными силами страны Мину Аунгу Хлайну.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.