29 марта 2024, пятница, 07:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕСПЧ коммуницировал дело об отравлении Алексея Навального

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу сторонников Алексея Навального на отказ властей возбудить дело о его отравлении. Об этом в Telegram сообщил глава правозащитного объединения «Агора» Павел Чиков. 

«Суд задал властям России вопрос, было ли нарушено в деле право на жизнь, особенно, были ли исполнены обязательства эффективно расследовать дело об отравлении», — написал правозащитник.

20 августа Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, на котором возвращался из Томска в Москву, и его госпитализировали в Омске с подозрением на отравление. Его соратники потребовали возбудить уголовное дело о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и о посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК).

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР отказалось возбуждать уголовное дело. А Кировский районный суд Томска решил, что этот отказ законен. 

30 октября 2020 года Навальный подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за того, что Россия отказалась возбуждать уголовное дело после его отравления. ЕСПЧ дал жалобе приоритет, сообщила тогда адвокат Навального Ольга Михайлова. Она уточнила, что политик требует признать нарушенным его право на жизнь — это статья 2 Европейской конвенции по правам человека. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.