28 марта 2024, четверг, 19:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России в полицию доставили более 1,3 тыс. человек после протестных акций. Некоторым пострадавшим из них не оказали медпомощь

В десяти городах России, по данным на 3 февраля, задержали более 1,3 тыс. человек, которые вышли на акции в поддержку политика Алексея Навального, сообщает «ОВД-Инфо».

По информации на 2:48, в Москве более 1,1 тыс. задержанных, в Петербурге — 246, в Ижевске — четыре, в Омске — три, в Челябинске и Краснодаре — по двое, в Кирове, Чебоксарах, Мытищах, Набережных Челнахпо одному.

В «ОВД-Инфо» уточнили, что в Москве избитым задержанным отказывают предоставить медицинскую помощь. Как минимум трем участникам протестов отказали в госпитализации, среди них — двое несовершеннолетних. Все они получили травмы. Еще у одного задержанного есть подозрение на перелом руки. Но из-за того, что полицейские потребовали от протестующих выключить телефоны, нет информации, госпитализировали его или нет.

В Москве на акциях в поддержку Навального задержали журналистов The Bell Анастасию Стогней и Валерию Позычанюк, «Важных историй» Екатерину Аренину, «Открытых медиа» Дмитрия Никитина, корреспондентов «Росбалта» Алексея Волошинова и Станислава Корягина. Позже освободили сотрудников The Bell и «Важных историй». Сотрудник правоохранительных органов ударил дубинкой по голове корреспондента Youtube-канала Real Viewer Федора Худокормова, сообщает «Коммерсантъ».

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев напомнил полицейским об ответственности за нападения на журналистов.

«У нас коллеги продолжают мониторить, я тоже вижу несколько стримов. Еще раз хочу напомнить то, что нельзя бить журналистов в жилетах. Еще раз хотим предупредить об ответственности правоохранителей в случае, если действительно целенаправленно журналисты получат физические повреждения или будут надолго задержаны», — сказал Соловьев.

Он добавил, что в ситуации будут разбираться утром, по итогам того, что произойдет ночью.

Вечером 2 февраля суд заменил политику Алексею Навальному условный срок на реальный — он проведет в колонии два года и восемь месяцев. Сразу после объявления приговора штабы Навального сообщили о начале новой протестной акции. В центр столицы стянули силовиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.