28 марта 2024, четверг, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кремль опроверг планы выплатить 500 млрд рублей населению для снижения недовольства людей уровнем доходов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о планах выделить 500 млрд рублей для «снижения недовольства населения» не соответствует действительности. По словам Пескова, в ближайшее время у правительства «нет каких-то разовых сумм, которые планировалось бы объявить в ближайшее время», сообщает «Интерфакс». 

Песков заявил, что агентство Reuters направило запрос о выплатах в администрацию президента. 

«Нам "Рейтер" вчера прислал письмо, в котором написал: "Нам стало известно, что то ли 500, то до 800 млрд, то ли триллион там планируют выделить денег для того, чтобы купировать протесты. Просим прокомментировать". И не дожидаясь какого-либо ответа, минут через 20 после этого опубликовал новость», — сказал Песков. 

По словам пресс-секретаря президента России, сообщение Reuters не соотвествует действительности ни в объяснении целей финансирования, ни в названной сумме. 

«И то, и другое не соответствует действительности. И то, и другое, собственно, является неправдой, по-русски говоря», — пояснил Песков. 

Ранее сегодня то же сообщение Reuters прокомментировали в правительстве пространной формулировкой: «Забота о благополучии граждан и поддержка различных категорий населения — основная задача правительства. Такая поддержка носит долгосрочный и системный характер и реализуется в интересах граждан. Она тесно связана с национальными целями развития страны, сформулированными президентом. Именно поэтому ей уделяется особое внимание». 

8 февраля агентство Reuters со ссылкой на два источника в правительстве сообщало, что российские власти планируют перед выборами в Госдуму выделить порядка 500–580 млрд рублей на меры социальной поддержки, чтобы снизить недовольство жителей страны низким уровнем жизни. 

По данным издания, власти решились на такой шаг после массовых митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Reuters отмечает, что участники акций протеста говорили, что вышли на улицу из-за недовольства падением уровня жизни в России и растущим разрывом между бедными и богатыми. 

При этом вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать планы о возможной соцподдержке, но заявил, что связь любых подобных мер и протестов отсутствует. Пресс-секретарь главы правительства Михаила Мишустина сказал, что ему неизвестно о такой инициативе. 

Акции протеста в поддержку Навального 23 и 31 января состоялись более чем в 80 городах России. Точные данные о количестве участников не известны. По данным «ОВД-Инфо», во время первой акции задержали более 4 тыс. человек по всей стране, во время второй — около 5 тыс.  Вечером 2 февраля суд заменил политику Алексею Навальному условный срок на реальный — он проведет в колонии 2 года 8 месяцев года.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 47% россиян недовольны своим материальным положением и достатком.

Цены на продукты за 2020 год выросли на 7,21% (в 2019 году — на 2,75%). Больше всего подорожал сахар — на 64,54% и растительное масло — на 25,91% , свидетельствуют данные Росстата. Крупы и бобовые за год стали дороже на 20,1%, фрукты и овощи подорожали на 17,4%, куриные яйца — на 15,14%, макароны — на 12%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.